Как отличить натуральный строительный камень от искусственного

Категории
Оглавление
  1. 8 признаков подлинного камня
  2. Теплопроводность
  3. Тяжесть
  4. Отсутствие зеркальности
  5. Своеобразность
  6. Оригинальность рисунка
  7. Элегантность тона
  8. Указание месторождения
  9. Стоимость и надежность компании
  10. Как отличить гранит от искусственного аналога

Натуральный камень – это материал, без которого не обходится ни один крупный проект, рассчитанный на дальнейшую эксплуатацию в течение долгих лет. Сырье наделено не только высокими показателями прочности – 2000-3000 кг\м3, но и эстетическими свойствами, которыми его одарила природа. Функциональные качества и привлекательность магматических и метаморфических пород открывают широкие возможности для их применения в архитектуре и строительстве.

Самобытность и твердость каменных продуктов сделали их популярными среди экспертов рынка и людей, стремящихся красиво и практично обустроить свои дома, дворовые площадки и заведения. Большой спрос привел к массовому производству подделок природного материала. В лучшем случае на них указывается «искусственный камень». Однако встречаются и недобросовестные продавцы, которые не считают должным сказать о суррогате.    

Проверить натуральный камень можно разными способами. Опытные строители знают, как отличить мрамор или плитняк от отлитого аналога. Обычным людям, которым хочется заполучить качественный материал, разобраться немного сложнее.

Мы предлагаем познакомиться с профессиональными и простыми методами проверки. С ними вы сможете без проблем отличить кварцит и гранит, а также другие горные породы от их имитации.

купить гранитный камень

8 признаков подлинного камня

Теплопроводность

Если есть возможность прикоснуться к материалу, то стоит этим воспользоваться. Температура настоящего камня всегда ниже комнатной, тем более человеческой. Тепло начнет медленно поглощаться, и каменная поверхность контакта ненадолго нагреется. Если под вашей рукой сразу теплый продукт, то это подделка. Однако следует учитывать расположение на солнце и близость к радиатору.

Тяжесть

Этот метод требует немного опыта и знакомства с натуральной продукцией. Она более увесиста, чем искусственный аналог. Однако надо брать в расчет плотность самого материала: песчаник весит меньше, нежели гранит или мрамор – от 2200 кг\м3 и 2600 кг\м3 соответственно. Сравнивать стоит изделия одной категории.

Отсутствие зеркальности

Полировка и покрытие естественного продукта не создаст на нем яркого глянцевого блеска. Единственный способ – дождик либо нахождение камня вблизи водного источника. Однако и здесь речь идет об отражении воды. Матовость разной степени – это характеристика натуральных камней, дающая существенное отличие от покрытых и наполненных эпоксидными смолами и акрилом изделий.

Своеобразность

Порошковый продукт, изготовленный литьем в форму, имеет четкие формы, размеры и ровную поверхность. Горная порода обладает зернистостью, слоистостью и включениями минералов. Ее сложно подогнать под одни рамки, и это наделяет продукцию врожденной живописностью.   

Оригинальность рисунка

Дизайнером камня является сама природа, которая не скупится на разнообразие цветов, текстур и фактур. Невозможно встретить абсолютно точную копию изображения одного камня на другом. Синтетический продукт массово штампуется под подобранную картинку. Его венозность и дымчатость одинакова и теряет индивидуальную изысканность.

цена натурального камня мрамор

Элегантность тона

Яркий химозный цвет указывает на явную имитацию. Часто встречаются красные, оранжевые, желтые, глянцево-черные и многоцветные дублеры камня, которые выдают себя при одном взгляде на их однородный насыщенный цвет. Как для создания породы требуется многовековое спокойствие, так и она сдержана, глубока и элегантна.

Указание месторождения

Выбор материала по интернету – это более предпочтительный вариант с точки зрения наличия, объемов и цены. Однако он заставляет отталкиваться от размещенных изображений, которые могут не совпасть с действительностью. Не стоит основываться только на картинках, куда информативнее будет строчка о месторождении камня. Если ее нет, то это явное предупреждение об искусственном происхождении.

Стоимость и надежность компании

Разработка месторождения, добыча, производство и обработка – это нелегкие дорогостоящие этапы. Гранит, мрамор и плитняк достаются из недр земли взрывными и механическими способами с использованием специальной техники. Цена соответствует приложенным усилиям. Соблазнительная стоимость от неизвестной компании, которая в 2–3 раза ниже рыночной, – это не только вероятность подделки, но и мошенничества.

Гранит – это распространенный выбор для облицовки, укладки и мощения в строительстве. Рассмотрим на его примере, как с помощью интернета отличить натуральный и полимергранит.

гранит оптом купить

Как отличить гранит от искусственного аналога

1. Ознакомьтесь со сведениями о граните.

Производители и прямые поставщики стараются писать о месторождении камня. Часто на него указывает само название гранита. Найдите информацию об этом на сайте или в характеристиках: Габбро или Дымовский из Карелии, Мансуровский или Камбулатовский уральский камень и так далее.

2. Отталкивайтесь от средней цены по рынку за определенный вид камня.

Гранитная плита 600*300*20 за 1700 рублей – заманчиво, но неправдоподобно. Это реальное предложение в Сети с заниженной в более чем два раза стоимостью. Синтетический материал не настолько прочен и устойчив к воздействиям, поэтому не все хотят писать правду о своем продукте.

3. Можете попросить производителя предоставить на гранит сертификат соответствия.

Для выпуска каменной продукции нужны специальные документы. Сертификат на гранит, декларация, подтверждение происхождения и другие материалы, которые подтверждают соответствие качества установленным в техрегламентах стандартам.

Если вы хотите получить настоящий природный камень, который соответствует всем ГОСТам, то обратитесь к специалистам «Камень Эксперт». Компания более 10 лет поставляет гранит, мрамор и плитняк высочайшего класса. Менеджеры не только ответят на все интересующие вас вопросы, но и помогут подобрать материал под ваш проект.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*