Сколько весит готовое гранитное изделие: объясняем на примерах

Категории

Знать вес гранита нужно не только для того, чтобы определить возможность перевозки изделий из камня автомобильным транспортом. Существуют нормы по подъему и перемещению тяжестей вручную, которые необходимо соблюдать при разгрузке, например, фуры с гранитной плиткой или при подъеме на этаж гранитной столешницы.

В строительстве и в быту используется понятие объемной массы (плотности) – это вес куба из конкретного материала со сторонами длиной 1 м. Такой эквивалент массы называется «кубическим метром» и имеет разное значение для всех веществ. Например, один кубометр минеральной ваты весит примерно 195 кг, а кубометр гранита – 2800 кг. Объемная масса самого тяжелого вида этого камня – Габбро – в среднем составляет 2900 кг/м3, а аналогичный показатель для мрамора равен 2600 кг/м3.

бордюр гранитный купить

Если сравнить ритуальные вазы одинакового размера из керамики и гранита, вторая будет тяжелее первой на 4-5 кг: ее масса при высоте 40 см составит свыше 16 кг. Квадратный метр кухонной столешницы толщиной 30 мм из гранита весит 75 кг, а из дерева – около 25 кг. Этот параметр обязательно нужно учитывать, устанавливая конструкции из натурального камня на основу из других материалов. 

Зная массу единицы материала метрового кубического объема, можно подсчитать, сколько будет весить гранитное изделие другой формы определенного размера. Легче всего определить вес для элементов в форме прямоугольного параллелепипеда, которую имеет гранитная плитка. Вес элемента рассчитывается умножением его объема на объемную массу и зависит от размера изделия.

Существуют таблицы, в которых указывается вес единицы площади гранитного изделия в зависимости от его толщины. Например, 1 квадратный метр гранитной плитки толщиной 20 мм весит 56 кг, толщиной 30 мм – 87 кг, а при толщине 40 мм вес плитки составит 116 кг/м2. Зная суммарную площадь плитки, можно рассчитать количество изделий, которое загружается в одну фуру грузоподъемностью 20 тонн – это 340 м2 плитки размером 300х600х20 мм или 230 м2 гранитной плитки 300х600х30 мм.

Типовая гранитная брусчатка бывает разной формы и размера – квадратная, прямоугольная, толщиной от 30 до 100 мм. Можно определить объем одного камня, умножить его на количество камней в 1 квадратном метре и узнать вес единицы площади мощения. Для примера, в одном квадратном метре мощения содержится 280 штук камня размером 50х50 мм, 82 штуки размером 100х100 мм и 45 штук прямоугольной брусчатки 100х200 мм.

брусчатка гранитная стоимость

Однако проще воспользоваться готовыми справочными данными, в которых уже указано, сколько весит 1 м2 гранитной брусчатки определенной толщины. Так, для мощения высотой 40 мм данный показатель составляет 116 кг/м2, а для высоты брусчатки 80 мм – 220 кг/м2. Зная эти цифры, считают, сколько гранитной брусчатки можно загрузить в 20-тонный автомобиль: 120 м2 толщиной 60 мм или 70 м2 камня толщиной 100 мм.

Масса камня сложной формы определяется путем его условного деления на объемные фигуры простых форм: кубы, пирамиды, параллелепипеды. Примером может служить гранитный пандус – это изделие сложной формы, предназначенное для организации съезда колесных средств с тротуаров. Вес бокового блока пандуса определяется как сумма весов двух его частей: основания в форме параллелепипеда и верхней скошенной части в форме усеченной пирамиды.

Вес гранитного бордюра принято считать в погонных метрах. Он также зависит от формы и размеров сечения камня, которые определяются маркой изделия. Погонный метр бордюрного камня марки ГП-1 сечением 150х300 мм весит 124 кг, а вес 1 погонного метра гранитного бордюра марки ГП-3 сечением 200х600 мм составляет уже 325 кг.

Твердость гранита зависит от удельного содержания в массе породы кварца и полевого шпата. Она находится в пределах от 6 до 7 по шкале Мооса, значительно превосходя твердость мрамора (от 3 до 4) или травертина (от 4 до 5). Этим свойством объясняется особая долговечность гранита и его низкая истираемость.

Цена гранитных изделий зависит от множества факторов, главными из которых являются уникальность материала из конкретного месторождения и вид обработки изделия. Редкие виды гранита, например, Габбро, стоят дороже камня из Мансуровского или Камбулатовского месторождения.

гранит габбро купить с доставкой по России

Купить изделия из гранита, который добывается более чем в 30 месторождениях на территории России и стран СНГ, можно в компании «Камень Эксперт». В нашем магазине имеется большой ассортимент качественных строительных материалов из натурального камня, которые мы доставляем в любую точку на территории страны. Контроль за строгим соблюдением сроков доставки осуществляет собственный отдел логистики.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*